A velocidade média de escrita de um adulto ronda as 40 palavras por minuto (WPM), e a maioria das pessoas escreve algures entre 30 e 60 WPM num teclado. Utilizadores de escritório comuns, num estudo em laboratório, fizeram em média 33 WPM a copiar texto. Os voluntários do maior estudo científico fizeram em média 52 WPM, e quem escreve num telemóvel faz em média cerca de 36.
A resposta habitual na internet, «40 WPM», é um meio-termo razoável, mas cada número por trás dela vem de um tipo concreto de pessoa a fazer um tipo concreto de tarefa. Revimos a investigação enquanto construíamos a nossa etiqueta de percentil. Cada número aqui foi confirmado na respetiva fonte a 3 de novembro de 2026.
A investigação, lado a lado
| Fonte | Amostra | Número principal | Quem foi testado |
|---|---|---|---|
| Dhakal et al. 2018 (Aalto e Cambridge) | 168 960 voluntários, 136 milhões de toques | Média de 51,56 WPM, DP 20,2 | Voluntários online que se inscreveram por iniciativa própria, idade média de 24,5 anos |
| Palin et al. 2019 (o mesmo grupo de investigação) | 37 370 voluntários em telemóveis | Média de 36,2 WPM | Voluntários semelhantes, a escrever num ecrã tátil |
| Karat et al. 1999 | Estudo em laboratório | 32,5 WPM a copiar, 19 WPM a redigir | Utilizadores comuns de computador |
| Salthouse 1984 | Dois estudos com dactilógrafos dos 19 aos 72 anos | 17 a 104 WPM líquidas | Dactilógrafos de níveis muito diferentes |
| Feit, Weir e Oulasvirta 2016 | 30 pessoas que escrevem no dia a dia, captura de movimento | Quem aprendeu sozinho pode igualar quem escreve sem olhar | Estratégias de dedos mistas |
| Dactilógrafos com formação nos anos 70 e 80 | Segundo a equipa de Cambridge | Normalmente 60 a 90 WPM | Profissionais |
Leia primeiro a coluna da direita. A diferença entre 33 e 90 reflete quem foi medido e se estava a copiar, a redigir ou a escrever por profissão.
O estudo de Dhakal é de longe o maior, e o próprio resumo descreve a distribuição sem rodeios: a maioria escreve entre 30 e 60 WPM, e alguns passam das 120. A média de 51,56 fica perto do topo desse intervalo porque os voluntários eram jovens (três quartos entre os 11 e os 30 anos) e diziam escrever 3,2 horas por dia. O estudo também calcula as WPM a partir do comprimento do texto transcrito e indica os erros por corrigir à parte, o que aproxima o seu número das nossas WPM brutas e não das líquidas. Veja porque é que as suas WPM mudam de site para site para perceber o que isso faz a uma comparação.
O número de laboratório de Karat é o que mais se aproxima de um trabalhador de escritório comum. Os participantes dividiram-se em grupos rápido, médio e lento, com médias de 40, 35 e 23 WPM. A redigir, ficaram nas 19, o que convém lembrar quando o número de um anúncio de emprego parece alto: quase todos os testes medem a cópia.
Então, qual é a sua média? Nunca treinou: os 33 de Karat. Escreve o dia todo e quer melhorar: os 52 de Dhakal. Escreve por profissão: os 60 a 90 dos profissionais com formação.
Os nossos próprios números, e porque ainda não existem
A nossa etiqueta de percentil passa a usar a nossa própria população de resultados quando um grupo de modo, duração e idioma chega aos 10 000 resultados. Até lá, mostra uma referência identificada, tirada de milhões de resultados em testes de escrita públicos, e a etiqueta indica sempre a população. Primeiro experimentámos um simples «é mais rápido do que 71% das pessoas». Com umas centenas de resultados, não significava nada: o número saltava sempre que um amigo nosso mais rápido fazia dez testes seguidos.
Esperamos que as nossas medianas acabem por ficar acima dos utilizadores de escritório de Karat. Um site com uma página de definições tão completa atrai primeiro os entusiastas.
Qual é a velocidade média de escrita por idade?
Não existe nenhum grande conjunto de dados sobre velocidade de escrita no teclado por idade. O artigo de Dhakal recolheu as idades, mas não apresenta nenhuma análise da idade em relação à velocidade, por isso qualquer número por década para computador que veja atribuído a esse estudo não veio do artigo.
Os melhores dados por idade em grande escala que encontrámos são de telemóveis. Palin e colegas indicaram a velocidade média por faixa etária dos seus 37 370 participantes em telemóvel:
| Idade | Velocidade média de escrita no telemóvel |
|---|---|
| 10 a 19 | 39,6 WPM |
| 20 a 29 | 36,5 WPM |
| 30 a 39 | 32,2 WPM |
| 40 a 49 | 28,9 WPM |
| 50 a 59 | 26,3 WPM |
A velocidade desce a cada década depois da adolescência; as crianças com menos de 10 anos foram as mais lentas, com 24,3 WPM. São números de telemóvel de uma amostra jovem (75% com menos de 28 anos), por isso as linhas das idades mais altas assentam em menos pessoas.
No teclado a história é outra, pelo menos para quem escreve bem. Timothy Salthouse estudou em 1984 dactilógrafos dos 19 aos 72 anos, entre 17 e 104 WPM líquidas. Os mais velhos eram mais lentos em tarefas simples de toque e de tempo de reação, mas escreviam igualmente depressa. A explicação dele foi que liam mais à frente no texto e preparavam os toques mais cedo para compensar movimentos mais lentos. A ressalva é que os dactilógrafos mais velhos podem simplesmente ter sido mais rápidos em novos, por isso o estudo mostra que a destreza se pode manter, não que toda a gente a mantém.
O que o grande conjunto de dados mostra é que a formação e a técnica contam mais do que a data de nascimento. Os voluntários de Dhakal que tinham feito um curso de dactilografia fizeram em média 54,35 WPM, contra 49,00 dos que não o tinham feito, cerca de 5 WPM de diferença. Quem dizia usar mais dedos era mais rápido, com uma correlação de 0,38 entre o número de dedos e a velocidade. E no estudo de captura de movimento de Feit, pessoas que aprenderam sozinhas e usavam menos dedos atingiram velocidades comparáveis às de quem escreve sem olhar; o que previa a velocidade era usar sempre o mesmo dedo para cada tecla e manter as mãos quietas.
Os adolescentes parecem muitas vezes lentos no teclado porque o ensino do teclado é irregular. A RNZ, da Nova Zelândia, noticiou em fevereiro de 2026 que as escolas do país não costumavam ensinar dactilografia, numa altura em que os exames nacionais estão a passar para o formato online.
Não pedimos a data de nascimento, por isso não temos dados de idade próprios.
Qual é uma velocidade de escrita normal para cada profissão?
A maioria dos números das profissões são limiares de contratação. Mesmo assim, dizem-lhe o que os empregadores esperam.
Trabalho de escritório em geral. A norma de qualificação federal dos EUA para cargos de escriturário-dactilógrafo e de automação de escritório pede 40 WPM, medidas numa amostra de cinco minutos com três erros ou menos, e um anúncio de emprego federal de 2026 que consultámos cita-a palavra por palavra. Cinco minutos a 40 WPM são cerca de 1000 caracteres, por isso três erros correspondem a um texto cerca de 99,7% limpo. A velocidade é modesta; a precisão não. Os cargos de transcritor de dados pedem 20 ou 25 WPM, consoante o escalão.
Empregos públicos na Índia. O teste de dactilografia para cargos administrativos da SSC pede 35 WPM em inglês ou 30 em hindi durante 10 minutos, o que a SSC equipara a 10 500 e 9000 toques por hora. O nosso teste de prática SSC CHSL segue esse formato.
Introdução de dados. Mede-se em toques por hora (KPH) e não em WPM; a Wikipédia indica que muitos empregos pedem 8000 ou 10 000, cerca de 27 a 33 WPM. O teste de introdução de dados da SSC pede 8000 toques por hora na maioria dos departamentos e 15 000 no gabinete do Comptroller and Auditor General. A precisão com números e pontuação é o trabalho todo, e as nossas páginas de prática para exames cobrem estes formatos.
Transcrição. O resumo da literatura na Wikipédia dá 43 a 80 WPM para dactilógrafos profissionais, com alguns cargos a exigirem 80 a 95. Aí a precisão conta mais do que a velocidade, porque cada erro numa transcrição é uma correção que outra pessoa paga.
Estenotipia judicial. É outra máquina. Os estenotipistas judiciais escrevem numa estenotipia, e a certificação RPR da National Court Reporters Association testa 180, 200 e 225 WPM em ditados de cinco minutos, com 95% de precisão em cada um. A nossa página de prática para estenógrafo judicial cobre a parte da transcrição escrita no teclado.
Programação. A maior parte dos toques de um programador vai para símbolos, navegação e identificadores curtos, com longas pausas entre rajadas, e as WPM em texto corrido quase não preveem nada disso. Mais em escrever sem olhar para programadores.
Qual é a velocidade média de escrita num telemóvel?
A velocidade média de escrita num telemóvel ronda as 36 WPM: 36,2 no estudo de Palin, com 2,3% dos caracteres deixados errados. Comparado com os 51,56 de Dhakal em teclados físicos, de voluntários recrutados da mesma forma, isso dá cerca de 70% da velocidade no teclado. Os autores falam em cerca de 15 WPM a menos.
A forma como segura o telemóvel conta. Quem escrevia com os dois polegares foi o mais rápido, com 38,0 WPM; quem usava um só dedo fez em média 29,2. Quem usava a correção automática foi mais rápido, com 43,4 WPM. Quem usava apenas a previsão de palavras fez em média 32,8, abaixo dos 34,8 de quem não usava ajudas, e quem escrevia por gestos (deslizar) fez em média 32,2, embora os autores notem que as amostras de deslizar eram pequenas.
Tratamos os telemóveis à parte. Um resultado num ecrã tátil regista se a correção automática foi usada, uma substituição da correção automática conta como um toque, e os resultados de telemóvel ficam fora das classificações públicas.
Muita gente liga um teclado físico a um telemóvel ou tablet, e é por isso que as páginas de exames daqui também funcionam assim.
Portátil ou computador de secretária conta menos do que se pensa. Os dados de tempos de Dhakal destacam o rollover, carregar na tecla seguinte antes de soltar a anterior: 25% dos toques em média, 40 a 70% entre quem escreve depressa, em qualquer teclado que registe teclas sobrepostas. Mais sobre isso no artigo sobre teclados.
40 WPM é uma boa velocidade de escrita?
Sim. Um objetivo que faz sentido para a maioria dos adultos é 40 WPM com 97% de precisão num teste de um minuto. É a fasquia federal dos EUA para empregos de dactilografia, está acima dos 33 dos utilizadores de escritório de Karat e chega para o trabalho do dia a dia sem ter de pensar nisso. Fica cerca de 0,6 desvios-padrão abaixo da média dos voluntários de Dhakal, o que diz mais sobre esses voluntários do que sobre si.
60 WPM com a mesma precisão ficam cerca de 0,4 desvios-padrão acima da média de Dhakal, no limite inferior do intervalo dos dactilógrafos com formação, e são uma base realista para trabalho de transcrição. 80 ficam cerca de 1,4 desvios-padrão acima. Acima de 100, está no pequeno grupo que o estudo descreve como capaz de passar das 120.
Compare-se com o grupo certo e com a mesma duração de teste. Os testes curtos tendem a dar números mais altos do que os longos, porque ninguém aguenta um ritmo de sprint, por isso 50 em dois minutos pode ser um resultado melhor do que 60 em 15 segundos. A precisão é a outra metade; o que a precisão de escrita mede realmente explica porque é que 97% vale mais do que 90% por uma margem maior do que parece. Para encontrar o seu número, faça o teste de escrita de 1 minuto três vezes e fique com a mediana.
Se quiser subir o número, o plano de treino de 40 a 80 WPM é o plano que nós próprios seguiríamos, e o treino é construído a partir das teclas que falha.
Perguntas frequentes
Qual é a velocidade média de escrita de um adulto?
Cerca de 40 WPM, com a maioria das pessoas entre 30 e 60. Utilizadores de escritório comuns, em laboratório, fizeram em média 33 a copiar texto; voluntários online inscritos por iniciativa própria fizeram em média 52 no maior estudo.
Os mais novos escrevem mais depressa?
No telemóvel, sim: os dados de Palin descem de 39,6 WPM entre os adolescentes para 26,3 entre os cinquentões. No teclado, Salthouse concluiu que os dactilógrafos mais velhos e experientes mantinham a velocidade porque liam mais à frente.
Que velocidade de escrita pedem os empregadores?
Normalmente 40 WPM para cargos de escritório e administrativos, com muito poucos erros. A introdução de dados mede-se em toques por hora, normalmente 8000 a 10 000.
Fontes
- Dhakal, Feit, Kristensson e Oulasvirta (2018), Observations on Typing from 136 Million Keystrokes, CHI 2018
- Universidade Aalto: The traits of fast typists discovered by analysing 136 million keystrokes
- EurekAlert (comunicado da Universidade de Cambridge) sobre o estudo dos 136 milhões de toques
- Palin, Feit, Kim, Kristensson e Oulasvirta (2019), How do people type on mobile devices? MobileHCI 2019
- Salthouse (1984), Effects of age and skill in typing, Journal of Experimental Psychology: General 113(3), 345-371 (registo e resumo)
- CogSci Summaries: Salthouse (1984)
- Feit, Weir e Oulasvirta (2016), How We Type: Movement Strategies and Performance in Everyday Typing
- Wikipédia: Words per minute (Karat et al. 1999; dactilógrafos profissionais; KPH)
- Normas de qualificação do OPM dos EUA: Clerical and Administrative Support Positions (arquivo)
- Anúncio da USAJOBS que cita a norma de 40 WPM (2026)
- SSC: descrição do exame CHSL (velocidades de dactilografia e de introdução de dados)
- NCRA: certificação Registered Professional Reporter
- US Bureau of Labor Statistics: Court Reporters and Simultaneous Captioners
- RNZ: Do teens need to learn to type for online exams?