La velocidad media de escritura de un adulto ronda las 40 palabras por minuto (WPM), y la mayoría de la gente escribe entre 30 y 60 WPM en un teclado. Usuarios de oficina corrientes, en un estudio de laboratorio, promediaron 33 WPM copiando texto. Los voluntarios del mayor estudio de investigación promediaron 52 WPM, y quien escribe en el móvil se queda de media en unas 36.
La respuesta habitual en internet, "40 WPM", es un punto medio razonable, pero cada cifra que hay detrás procede de un tipo concreto de persona haciendo un tipo concreto de tarea. Revisamos la investigación mientras construíamos nuestra etiqueta de percentil. Cada cifra de este artículo se comprobó con su fuente el 3 de noviembre de 2026.
La investigación, cara a cara
| Fuente | Muestra | Cifra principal | Quién hizo la prueba |
|---|---|---|---|
| Dhakal et al. 2018 (Aalto y Cambridge) | 168.960 voluntarios, 136 millones de pulsaciones | Media 51,56 WPM, DE 20,2 | Voluntarios en línea que se apuntaron por su cuenta, edad media 24,5 |
| Palin et al. 2019 (mismo grupo de investigación) | 37.370 voluntarios con el móvil | Media 36,2 WPM | Voluntarios similares, escribiendo en pantalla táctil |
| Karat et al. 1999 | Estudio de laboratorio | 32,5 WPM copiando, 19 WPM redactando | Usuarios de ordenador corrientes |
| Salthouse 1984 | Dos estudios con mecanógrafos de 19 a 72 años | De 17 a 104 WPM netas | Mecanógrafos de nivel muy variado |
| Feit, Weir y Oulasvirta 2016 | 30 personas que escriben a diario, captura de movimiento | Quien aprendió por su cuenta puede igualar a quien escribe al tacto | Estrategias de dedos mixtas |
| Mecanógrafos formados de los años 70 y 80 | Según cita el equipo de Cambridge | Normalmente de 60 a 90 WPM | Profesionales |
Lee primero la columna de la derecha. La horquilla de 33 a 90 refleja a quién se midió y si estaba copiando, redactando o escribiendo para ganarse la vida.
El estudio de Dhakal es, con diferencia, el más grande, y su propio resumen describe la forma con claridad: la mayoría escribe entre 30 y 60 WPM, y algunos superan las 120. La media de 51,56 queda hacia la parte alta de esa franja porque los voluntarios eran jóvenes (tres cuartas partes tenían entre 11 y 30 años) y decían escribir 3,2 horas al día. Además, el estudio calcula las WPM a partir de la longitud del texto transcrito y da los errores sin corregir por separado, lo que acerca su cifra a nuestras WPM brutas más que a las netas. Consulta por qué tus WPM cambian de una web a otra para ver qué supone eso al comparar.
La cifra de laboratorio de Karat es lo más parecido a un oficinista corriente. Sus participantes se dividieron en grupos rápido, moderado y lento, con medias de 40, 35 y 23 WPM. Al redactar, la velocidad bajaba a 19, algo que conviene recordar cuando la cifra de una oferta de empleo parece alta: casi todas las pruebas miden copia.
Entonces, ¿qué media es la tuya? Si nunca has practicado: los 33 de Karat. Si escribes todo el día y quieres mejorar: los 52 de Dhakal. Si escribes para ganarte la vida: los 60 a 90 de los profesionales formados.
Nuestras propias cifras, y por qué aún no las hay
Nuestra etiqueta de percentil usa nuestra propia población de resultados en cuanto una combinación de modo, duración e idioma llega a 10.000 resultados. Hasta entonces muestra una referencia etiquetada, sacada de millones de resultados de pruebas de mecanografía públicas, y la etiqueta nombra esa población siempre. Primero probamos un simple "eres más rápido que el 71% de la gente". Con unos cientos de resultados no significaba nada: el número saltaba cada vez que un amigo nuestro rápido hacía diez pruebas seguidas.
Esperamos que nuestras medianas acaben por encima de los oficinistas de Karat. Una web con una página de ajustes tan detallada atrae primero a los entusiastas.
¿Cuál es la velocidad media de escritura por edad?
No existe un gran conjunto de datos de velocidad con teclado por edad. El artículo de Dhakal recogió las edades, pero no presenta ningún análisis de la edad frente a la velocidad, así que cualquier cifra de escritorio por décadas que veas atribuida a él no sale del artículo.
Los mejores datos amplios por edad que encontramos son de móviles. Palin y sus colegas publicaron la velocidad media por grupo de edad de sus 37.370 participantes con móvil:
| Edad | Velocidad media en el móvil |
|---|---|
| De 10 a 19 | 39,6 WPM |
| De 20 a 29 | 36,5 WPM |
| De 30 a 39 | 32,2 WPM |
| De 40 a 49 | 28,9 WPM |
| De 50 a 59 | 26,3 WPM |
La velocidad baja con cada década a partir de la adolescencia; los menores de 10 años fueron los más lentos, con 24,3 WPM. Son cifras de móvil de una muestra joven (el 75% por debajo de 28 años), así que las filas de más edad se apoyan en menos personas.
Con teclado la historia es otra, al menos entre mecanógrafos con soltura. Timothy Salthouse estudió en 1984 a mecanógrafos de 19 a 72 años, con velocidades de 17 a 104 WPM netas. Los mayores eran más lentos en tareas simples de golpeteo y de tiempo de reacción, y aun así escribían igual de rápido. Su explicación fue que miraban más adelante en el texto y preparaban las pulsaciones antes para compensar unos movimientos más lentos. La salvedad es que quizá los mayores ya eran más rápidos de jóvenes, así que el estudio demuestra que la habilidad se puede conservar, no que todo el mundo la conserve.
Lo que sí muestra el gran conjunto de datos es que la formación y la técnica pesan más que los cumpleaños. Los voluntarios de Dhakal que habían hecho un curso de mecanografía promediaron 54,35 WPM frente a 49,00 los que no, unas 5 WPM de diferencia. Quienes decían usar más dedos eran más rápidos, con una correlación de 0,38 entre el número de dedos y la velocidad. Y en el estudio de captura de movimiento de Feit, quienes habían aprendido por su cuenta con menos dedos alcanzaban velocidades comparables a las de quienes escriben al tacto; lo que predecía la velocidad era usar siempre el mismo dedo para cada tecla y mantener las manos quietas.
Los adolescentes suelen parecer lentos con teclado porque la enseñanza de mecanografía es irregular. La emisora neozelandesa RNZ informó en febrero de 2026 de que allí los colegios no solían enseñar a escribir a máquina, aunque los exámenes nacionales están pasando a hacerse en línea.
No pedimos la fecha de nacimiento, así que no tenemos datos de edad propios.
¿Qué velocidad de escritura es normal en el trabajo?
La mayoría de las cifras laborales son umbrales de contratación. Aun así, dicen qué espera quien contrata.
Trabajo de oficina general. La norma de cualificación federal de EE. UU. para puestos de auxiliar mecanógrafo y de ofimática pide 40 WPM, medidas en una muestra de cinco minutos con tres errores o menos, y una oferta de empleo federal de 2026 que revisamos la cita palabra por palabra. Cinco minutos a 40 WPM son unos 1000 caracteres, así que tres errores equivalen a un texto limpio en torno al 99,7%. La velocidad es modesta; la precisión, no. Los puestos de transcriptor de datos piden 20 o 25 WPM según la categoría.
Empleo público en la India. La prueba de mecanografía para puestos administrativos de la SSC pide 35 WPM en inglés o 30 en hindi durante 10 minutos, lo que equipara a 10.500 y 9000 pulsaciones por hora. Nuestra prueba de práctica SSC CHSL sigue ese formato.
Entrada de datos. Se mide en pulsaciones por hora (KPH) en lugar de WPM; Wikipedia señala que muchos puestos piden 8000 o 10.000, aproximadamente de 27 a 33 WPM. La prueba de entrada de datos de la SSC pide 8000 pulsaciones por hora en la mayoría de los departamentos y 15.000 en la oficina del Contralor y Auditor General. La precisión con números y signos de puntuación es todo el trabajo, y nuestras páginas de práctica de exámenes cubren estos formatos.
Transcripción. El resumen de la literatura que hace Wikipedia da de 43 a 80 WPM para mecanógrafos profesionales, y algunos puestos exigen de 80 a 95. Ahí la precisión importa más que la velocidad, porque cada error de una transcripción es una corrección que paga otra persona.
Estenotipia judicial. Es otra máquina. Los taquígrafos judiciales escriben con estenotipo, y la certificación RPR de la National Court Reporters Association examina a 180, 200 y 225 WPM en dictados de cinco minutos, con un 95% de precisión en cada uno. Nuestra página de práctica de taquígrafo judicial cubre la parte de transcripción tecleada.
Programación. La mayoría de las pulsaciones de un programador se van en símbolos, navegación e identificadores cortos, con largas pausas entre ráfagas, y las WPM con prosa apenas predicen nada de eso. Más en mecanografía al tacto para programadores.
¿Cuál es la velocidad media de escritura en el móvil?
La velocidad media de escritura en el móvil ronda las 36 WPM: 36,2 en el estudio de Palin, con un 2,3% de caracteres que quedaron mal. Frente a las 51,56 de Dhakal en teclados físicos, con voluntarios reclutados del mismo modo, eso es en torno al 70% de la velocidad con teclado. Los autores lo resumen como unas 15 WPM menos.
Cómo sujetas el móvil importa. Quienes escribían con los dos pulgares fueron los más rápidos, con 38,0 WPM; quienes usaban un solo dedo promediaron 29,2. Los usuarios del autocorrector fueron más rápidos, con 43,4 WPM. Quienes usaban solo la predicción de palabras promediaron 32,8, por debajo de las 34,8 de quienes no usaban ninguna ayuda, y quienes escribían deslizando el dedo promediaron 32,2, aunque los autores advierten que las muestras de escritura por deslizamiento eran pequeñas.
Tratamos los móviles por separado. Un resultado en pantalla táctil registra si se usó el autocorrector, una sustitución del autocorrector cuenta como una sola pulsación y los resultados de móvil quedan fuera de las clasificaciones públicas.
Mucha gente conecta un teclado físico al móvil o a la tableta, y por eso las páginas de exámenes de esta web también funcionan así.
Portátil o sobremesa importa menos de lo que se cree. Los datos de tiempos de Dhakal destacan el rollover, pulsar la siguiente tecla antes de soltar la anterior: el 25% de las pulsaciones de media y del 40 al 70% entre los más rápidos, en cualquier teclado que registre teclas superpuestas. Más sobre esto en el artículo sobre teclados.
¿Son 40 WPM una buena velocidad de escritura?
Sí. Un objetivo sensato para la mayoría de los adultos es 40 WPM con un 97% de precisión en una prueba de un minuto. Es el listón federal de EE. UU. para los trabajos de mecanografía, supera las 33 de los oficinistas de Karat y basta para el trabajo diario sin tener que pensar en ello. Queda unas 0,6 desviaciones típicas por debajo de la media de los voluntarios de Dhakal, lo que dice más de esos voluntarios que de ti.
60 WPM con la misma precisión quedan unas 0,4 desviaciones típicas por encima de la media de Dhakal, en la parte baja de la horquilla de los mecanógrafos formados y como base realista para trabajos de transcripción. 80 quedan unas 1,4 desviaciones típicas por encima. A partir de 100, estás en el pequeño grupo que el estudio describe como capaz de superar las 120.
Compárate con el grupo adecuado y con la misma duración de prueba. Las pruebas cortas suelen dar cifras más altas que las largas, porque nadie mantiene un ritmo de esprint, así que 50 en dos minutos puede ser mejor resultado que 60 en 15 segundos. La precisión es la otra mitad; qué mide de verdad la precisión al escribir explica por qué un 97% supera a un 90% por más de lo que parece. Para saber tu cifra, haz la prueba de mecanografía de 1 minuto tres veces y quédate con la mediana.
Si quieres subir esa cifra, el plan de práctica de 40 a 80 WPM es el que seguiríamos nosotros, y el ejercicio de práctica se construye a partir de las teclas en las que fallas.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la velocidad media de escritura de un adulto?
Unas 40 WPM, con la mayoría de la gente entre 30 y 60. Usuarios de oficina corrientes promediaron 33 en laboratorio copiando texto; los voluntarios en línea del mayor estudio, que se apuntaron por su cuenta, promediaron 52.
¿Escriben más rápido los jóvenes?
En el móvil, sí: los datos de Palin bajan de 39,6 WPM entre adolescentes a 26,3 en la cincuentena. Con teclado, Salthouse comprobó que los mecanógrafos mayores con soltura mantenían su velocidad leyendo más adelante en el texto.
¿Qué velocidad de escritura piden las empresas?
Normalmente 40 WPM para puestos de oficina y administrativos, con muy pocos errores. La entrada de datos se mide en pulsaciones por hora, habitualmente entre 8000 y 10.000.
Fuentes
- Dhakal, Feit, Kristensson and Oulasvirta (2018), Observations on Typing from 136 Million Keystrokes, CHI 2018
- Universidad Aalto: The traits of fast typists discovered by analysing 136 million keystrokes
- EurekAlert (nota de prensa de la Universidad de Cambridge) sobre el estudio de 136 millones de pulsaciones
- Palin, Feit, Kim, Kristensson and Oulasvirta (2019), How do people type on mobile devices? MobileHCI 2019
- Salthouse (1984), Effects of age and skill in typing, Journal of Experimental Psychology: General 113(3), 345-371 (ficha y resumen)
- CogSci Summaries: Salthouse (1984)
- Feit, Weir and Oulasvirta (2016), How We Type: Movement Strategies and Performance in Everyday Typing
- Wikipedia: Words per minute (Karat et al. 1999; mecanógrafos profesionales; KPH)
- Normas de cualificación de la OPM de EE. UU.: Clerical and Administrative Support Positions (archivada)
- Oferta de USAJOBS que cita la norma de 40 WPM (2026)
- SSC: descripción del examen CHSL (velocidades de mecanografía y de entrada de datos)
- NCRA: certificación Registered Professional Reporter
- Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU.: Court Reporters and Simultaneous Captioners
- RNZ: Do teens need to learn to type for online exams?